您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信息详细

领导信箱

信件内容
流水号 20200617002
标 题 预防接种
姓    名 刘**
手    机 181****5099
地    址 联珠镇上****
发件IP 183.225.181.*
写信时间 2020年06月17日
信件内容   本人于2020年6月1日携带一张“五价轮状病毒”宣传单到联珠镇中心卫生院咨询是否有这种疫苗,工作人员说有这个疫苗,但是距离我上次接种时间还不到15天,让我6月10号以后再去接种,6月12号我去了以后工作人员说接种时间是星期一到星期四 ,6月17号星期三距离上次接种时间也超过15天,叫号排队半个多小时,工作人员告知我,目前她们没有这个疫苗,当时我差点被她们气死,都说医者仁心,她们连这种是什么态度?还有医德吗?五价轮状病毒疫苗第一剂接种时间不得超过84天,卫生院工作人员就这样耽误了我十多天时间,超过84天将终身不得接种,万一我的孩子不幸感染这个病毒死亡请问哪个负责?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友: 

您好!您在墨江哈尼族自治县人民政府网站的咨询已收悉!我们已将您的问题转给县卫生健康局具体办理,现答复如下:

1.经调查核实,联珠镇中心卫生院自2020年1月1日接手预防接种工作以来,均有预防“轮状病毒”的“口服轮状病毒活疫苗,商品名称:罗特威”,欢迎您带宝宝到联珠镇中心卫生院接种,不会出现您说的“终身不得接种”的问题。

2.您所要求接种的“五价轮状病毒疫苗”其预防功效和“罗特威”是一样的,并且“五价轮状病毒疫苗”的价格较高,又不允许单独单人份购进,所以,联珠镇中心卫生院目前尚未购入过“五价轮状病毒疫苗”。若您实在需要接种您所提到的“五价轮状病毒疫苗”,县联珠镇中心卫生院可以帮助咨询其他接种市县,若有“五价轮状病毒疫苗”,我们将通知您到该市县接种,希望您给予理解支持。

感谢您长期以来对我们工作的关心和支持。

处理对象 墨江县卫生与计划生育局
处理时间 2020年06月19日