您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信息详细

领导信箱

信件内容
流水号 20200529001
标 题 关于农村房子意外起火,是否有相应的民政救助?
姓    名 张**
身份证号 5327**********3630
发件IP 182.245.155.*
写信时间 2020年05月29日
信件内容 尊敬的领导:您好!首先,感谢您百忙之中抽出时间看我的咨询问题。是这样的,2020年3月,我老家坝溜镇联珠村房子意外起火,财产损失大概在8万左右,后面烧毁的房子,我们也自己修缮了。我想咨询下,关于农村房子意外起火,墨江县是否对意外起火(自然灾害)有相关的民政救助,如果有相应救助,大概标准是什么,是什么样的标准,救助标准有哪些?谢谢!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友: 

您好!您在墨江哈尼族自治县人民政府网站的咨询已收悉!我们已将您的问题转给县民政局具体办理,现答复如下:

经核实,张XX2020年3月厨房遭受火灾情况属实。

1.X户房子起火属自然灾害,截至2019年4月,县民政部门自然灾害救助职已移交县应急管理局,民政部门不再承担自然灾害救助

2.X户户籍人口7人,劳动力3个,常住人口2人。家庭收入主要是种植玉米、茶叶;另有四子张X林在昆明开设一家公司,次子张X祥和儿媳宗X设在墨江务工。综合家庭经济状况情况,户收入有保障,自我发展能力较强,本次房屋起火后续长期生活影响不大,不符合纳入农村低保条件。至于因火灾造成的临时生活困难,坝溜镇人民政府根据该户情况拟按照临时救助政策给予临时救助3000元。

处理对象 墨江县民政局
处理时间 2020年06月01日