您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信息详细

领导信箱

信件内容
流水号 20200521002
标 题 下南片区异常停水
姓    名 邓**
身份证号 5327**********0010
发件IP 106.61.143.*
写信时间 2020年05月21日
信件内容 尊敬的领导:您好,我是下南片区一区公租房的住户,近一段时间内,我们小区异常停水,基本不能满足日常生活用水,向物业公司了解后得知为自来水厂供水不足,导致小区无法供水,高层住户二次供水更是困难,后致电自来水厂询问,得到自来水厂的答复是正常供水量,无供水不足情况。该情况已持续2~3周,虽有间断性供水,但不能保证量与时间,在家中基本不能做饭,洗脸等,严重影响日常生活。希望领导能够及时了解及解决该问题,也比较希望能够得到一个满意的答复,谢谢。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友: 

您好!您在墨江哈尼族自治县人民政府网站的咨询已收悉!我们已将您的问题转给县住建局具体办理,现答复如下:

一、公租房供水方式

下南片区周边无自来水厂,公租房项目所在地地势高,建设楼层高(最高21层),设计的供水方式为一层及绿化采用市政直供水,二层以上采用变频增压供水方式,市政供水进入地下室蓄水池后,变频加压供水。

二、供水不足原因

(一)公租房片区周边无自来水厂,是市政供水,小区供水管由老城区医药公司转盘附近接入,到达公租房一区的供水管管径为DN100,该主管用水单位及小区较多,每年夏季枯水期,供水量都存在不足的情况,加之今年严重干旱,供水量更少。

(二)下南片区一区公租房由于地势较高(双子星酒店外十字路至公租房一区13栋旁道路路面高差30米),在枯水期,市政供水到达一区时水量已很小,甚至无水,蓄水池无法正常蓄水,不能有效供水给用户。

(三)公租房住户多,一区约有2050户用户,二区约980户用户,用水量大,市政供水在枯水期无法满足用水量。

三、 目前采取的措施

在目前城区市政供水情况下,采取分时段供水方式,供水1小时(蓄水足够),供水时间:上午7:30,中午11:30,下午5:30。对分时段供水,已由物业公司在小区出入口、电梯内等醒目位置粘贴告知住户。

处理对象 墨江县水务局
处理时间 2020年05月23日