您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 领导信箱 > 信息详细

领导信箱

信件内容
流水号 20200513001
标 题 墨江糕点厂门口“养鸡场”臭气熏天
姓    名 陈**
发件IP 116.249.61.*
写信时间 2020年05月13日
信件内容                            墨江糕点厂门口“养鸡场”臭气熏天 尊敬的领导:         最近我在抖音和朋友圈看到了墨江糕点厂门口有个“养鸡场”的相关视频,看到这一幕确实为咱们墨江的良好形象捏了一把汗。         当前,全县人民站在一个风口浪尖上,脱贫攻坚,创文明卫生城市,驻村的领导干部在一线农村引导和宣传相关政策法规,为的是让老百姓富起来,以此同时,也让老百姓更加认识到农村卫生在建设美丽乡村重要性,积极劝导让老百姓把家畜圈养起来,在这件关乎民生健康的事情上全县上上下下做了很大的工作。那么,农村是“靓”起来了,县城却办起了“养鸡场”,这是不是打我们自己的脸。作为墨江人,为我们的大墨江骄傲,但是我看到这样的一幕,确实让人大跌眼镜。        因为这件事情,我通过电话投诉过,后来说是城市综合执法部门的工作人员反馈信息,说是劝说了多少次管不下来,说了又把鸡放出来,没有办法。还说什么儿子在县上做领导,也管不下来,这更让人不可思议?是不敢管还是不能管?难道这几只鸡那么重要吗?可以“美化”城市吗?          希望看到一个干净,整洁,实在的墨江!               
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友: 

您好!您在墨江哈尼族自治县人民政府网站的咨询已收悉!我们已将您的问题转给县住建局具体办理,现答复如下:

针对网友反映的问题,我局高度重视,多次组织城管执法人员进行管治,强制进行现场清理,取得了较好的效果,日常工作中加大了巡查力度,做到重点时段、重点地段的监管,建立长效机制来规范管理。

我局执法人员依据《城市市容和环境卫生管理条例》第三十三条之规定,向当事人下发了《责令停止违法行为告知书》墨综执2020〕第16号,随后我局在日常巡查进行了重点监管,执法人员在现场未发现此地段有鸡散养现象。

今后工作中,我局将建立长效的管理机制来规范管理城市不文明行为,改善市民的生产生活和出行条件、优化墨江县城的生活环境,保障公民人身健康和安全,维护社会公共秩序和市容环境。提升市容市貌和县城整体品位,加快了美丽县城建设步伐。

感谢你对我县住房和城乡建设局工作的关心和支持!

处理对象 墨江县住房城乡建设局
处理时间 2020年05月14日