您当前所在的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信息详细

政民互动

信件内容
流水号 20190714001
标 题 有关当地经济与地方房价的问题
姓    名 罗**
手    机 152****8549
地    址 墨**
身份证号 5327**********5416
写信时间 2019年07月14日
信件内容 在这样一个当地经济与地方房价不匹配的现状里,我想了解一下贵单位的想法、看法和做法。1、墨江,这样一个小县城,地广人稀,真正提现了物以稀为贵,这样的问题,不该建立在民生之上。如此经济与房价,何来民生。 2、很多人都知道墨江的房价可比肩某些市级房价,而且还肆无忌惮,一路飙升!在这样的经济环境基础下,相关部门难道不应该宏观调控?近年来不一直脱贫攻坚?难道这一问题不在脱贫攻坚的范畴? 3、对于当下这一问题,诸多墨江的人民都希望能解决!
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

网友

您好!您在墨江哈尼族自治县人民政府网站的咨询已收悉!我们已将您的问题转给县住建局具体办理,现作出如下答复:

问题一:近年来,我县房地产业发展迅速,投资规模不断扩大,有力推动了我县社会经济的快速发展,但由于我县99.98%的土地属于山区面积,可利用居住、生产、生活的土地仅占0.02%,造成可开发用于居住的地价、造价、工价、建材价格上涨,房价也在不断攀升,造成了低收入家庭购房确实存在一定的困难。

问题二:为了解决房价过快上涨、低收入家庭住房困难等问题,国家和地方政府采取了许多行之有效的措施:一是国家相继出台了一系列的房地产调控政策,对抑制房价过快上涨起了很大的作用,二是国家和地方政府在住房保障方面,不断加大资金投入,我县每年给住房困难户发放住房补贴,并且相继修建了廉租住房、公共租赁住房。近两年,还不断的进行棚户区改造,解决了相当一部分困难家庭的住房问题。三是作为商品房,它与其它商品一样,实行市场化运作,房子价格由市场来调节,这是商品经济发展运行规律,金融机关在国家统一信贷政策的基础上,提高第二套住房贷款的首付款比例和利率,以达到稳地价稳房价的预期目标。

若您还有疑问,您还可向墨江哈尼族自治县住房城乡建设局办公室咨询(0879-4232661),感谢您的留言,祝您身体健康,阖家幸福!

处理对象 墨江县政府办公室
处理时间 2019年07月15日