您当前所在的位置: 网站首页 > 扫黄打非专栏 > 正文

墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏(2022年第二期)

文章来源: 发布日期:2022/02/22 08:49浏览次数:

一、 印刷企业和从事其他印刷品印刷经营活动的个人应注意哪些问题?

答:印刷企业和从事其他印刷品印刷经营活动的个人不得盗印他人的其他印刷品,不得销售、擅自加印或者接受第三人委托加印委托印刷的其他印刷品,不得将委托印刷的其他印刷品的纸型及印刷底片等出售、出租、出借或者以其他形式转让给其他单位或者个人。

 

二、擅自设立从事出版物印刷经营活动的企业或者擅自从事印刷经营活动会受到什么处罚?

答:擅自设立从事出版物印刷经营活动的企业或者擅自从事印刷经营活动的,由出版行政部门、工商行政管理部门依据法定职权予以取缔,没收印刷品和违法所得以及进行违法活动的专用工具、设备,违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款;违法经营额不足1万元的,并处1万元以上5万元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

 

三、印刷业经营者的哪些行为可能导致停业整顿或吊销许可证?

答:一是未取得出版行政部门的许可,擅自兼营或者变更从事出版物、包装装潢印刷品或者其他印刷品印刷经营活动,或者擅自兼并其他印刷业经营者的;二是因合并、分立而设立新的印刷业经营者,未依照本条例的规定办理手续的;三是出售、出租、出借或者以其他形式转让印刷经营许可证的。有以上行为之一的,由县级以上地方人民政府出版行政部门责令停止违法行为,责令停业整顿,没收印刷品和违法所得,违法经营额1万元以上的,并处违法经营额5倍以上10倍以下的罚款;违法经营额不足1万元的,并处1万元以上5万元以下的罚款;情节严重的,由原发证机关吊销许可证;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

上一条:墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏(2022年第三期)
下一条:墨江哈尼族自治县“扫黄打非”专栏(2022年第一期)